среда, 29 января 2014 г.

125 блокадных грамм

27 января - День воинской славы. 70 лет назад в этот день окончательно была снята блокада Ленинграда. Коллектив нашей школы решил по-особому отметить этот день - провести акцию "125 блокадных грамм". 
В 7.30 утра волонтёры школы, несмотря на жгучий мороз, собрались в столовой и приступили к развешиванию хлеба. Со звонком на первый урок зазвучал ленинградский метроном, и 22 волонтёра разного возраста пошли в классы с 1 по 11. 
   
Волонтёры рассказали о блокадном хлебе и учили есть его, как это делали блокадные дети. Хлеб нужно положить на ладонь, и отламывая маленькие кусочки, долго-долго жевать, собирая все крошечки. 
Утренний пай составил 41 грамм, и каждый учащийся и педагог съели этот поминальный хлеб, вспоминая о тех, кто с гордостью называл себя ленинградцем. 
Параллельно проходила другая акция - "Блокадная ленточка". И вновь учащиеся и педагоги рассказывали всем её историю, вспоминали о том,  почему оливковая лента победы, чести и славы вобрала в себя ярко зелёную полосочку жизни. Сама жизнь в блокадном Ленинграде уже была подвигом.
У Вечного огня в суровом строю  застыли мальчишки. Они несли Вахту Памяти в честь 70-летия окончательного снятия блокады города Ленинграда. Так мужают наши мальчики и юноши, так отдают они честь славным событиям Отечества.
От районного поискового отряда "Память" ушли поздравления поисковым отрядам Ленинградской области и лично Бобровой Валентине Юрьевне. В актовом зале прошла фотовыставка "900 блокадных дней мужества и славы".
   
День закончен, памятный день. И мы знаем, нам есть над чем работать, и есть что беречь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий